16 января 2015 года, Глава Дагестана принял участие в открытии Избербашского межрайонного противотуберкулезного диспансера Министерства здравоохранения республики.

Выступая на торжественной церемонии, Рамазан Абдулатипов отметил, что туберкулез – тяжелое заболевание, но в современных условиях поддающееся полному излечению. Руководитель республики также подчеркнул, что основная причина роста заболеваемости - низкий уровень санитарной гигиены населения.

«Туберкулез – это болезнь грязи, когда человек не владеет элементарными санитарными знаниями. Не хватает обыкновенной санитарной культуры, общей культуры для того, чтобы эпидемиологическая ситуация в муниципалитетах была спокойной. Не уделяется должное внимание качеству питьевой воды. Разве не будет туберкулеза, бруцеллёза и многих других болезней, если из канала Октябрьской революции во время проведённых очистных работ извлечено 22 тысячи тонн грязи? Мы должны быть чище», - заявил Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана напомнил, что в стране предприняты значительные меры по реализации национальных программ в сфере образования и здравоохранения. В то же время в Дагестане работа проводилась не на должном уровне, не все доводилось до людей. «Большинство из купленного оборудования лежало на складах. С назначением на должность министра Танки Ибрагимовича Ибрагимова начался новый этап развития дагестанской медицины, наводится порядок в медучреждениях. Многие занимались поборами, взятками, даже надбавки для медперсонала делили между собой. Мы уже освободили более 20 главных врачей от занимаемых должностей. Эта работа будет продолжена.

И следующее – в больницах должно быть уютно, чисто. Неважно, на какой должности работает человек, важно, насколько он добросовестно, профессионально выполняет свои обязанности. В Дагестане всегда были хорошие врачи, хорошая медицина, хороший медицинский институт, пока «зараза» взятки не проникла в каждую зачетную книжку. Нам нужны грамотные врачи, добросовестные медицинские сестры, такими же должны быть руководители городов и районов. Только в этом случае Дагестан будет конкурентоспособным. Выражаю благодарность всем, кто принимал участие, оказывал содействие в строительстве диспансера. В новом учреждении нужно работать по-новому. Удачи вам в работе!», - сказал Глава Дагестана.

Рамазан Абдулатипов также сообщил, что перед министром здравоохранения РД поставлена задача - в ближайшие годы завершить строительство республиканского противотуберкулезного диспансера, отвечающего всем современным требованиям.

В свою очередь, Танка Ибрагимов проинформировал о том, что новое медицинское учреждение рассчитано на 45 койко-мест. Общая стоимость объекта составила 87,2 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 50,0 млн рублей, за счет средств республиканского бюджета – 37,2 млн рублей. «Строительство было начато в 2013 году в рамках внепрограммной части федеральной целевой программы «Борьба с социально-значимыми заболеваниями в Российской Федерации». Учреждение полностью готово к приему больных», - доложил Т. Ибрагимов.

Главный врач лечебного учреждения Райзанат Магомедова выразила надежду, что созданные в тубдиспансере условия окажут стимулирующее воздействие на эффективное оздоровление больных, заверив, что медицинский персонал будет добросовестно выполнять свои обязанности.

В рамках поездки Рамазан Абдулатипов также посетил спортивно-оздоровительный комплекс «Империя плюс», оставшись удовлетворенным осмотром инфраструктуры двухэтажного здания, введенного в эксплуатацию в 2014 году за счет частных инвестиций.

На первом этаже комплекса расположены современный плавательный бассейн (25 метров в длину и 8 метров в ширину, глубиной 1,65 метров), массажные кабинеты, душевые и раздевалки. На втором - залы для игровых видов спорта, тренажерный зал, гостиничные номера. По словам гендиректора Мирзы Хидивова, комплекс обслуживают 23 человека, а основными потребителями оздоровительных услуг являются учащиеся, жители города и близлежащих сел.