Заслуженный врач Дагестана, врач-фтизиатр Избербашского межрайонного противотуберкулезного диспансера Камиль Магомедов 23 марта прочитал лекцию для студентов Избербашского филиала Челябинского радиотехнического техникума в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ход лекции был построен в виде беседы со студентами о знании простых ис-тин: что такое туберкулез и как уберечься от болезни. Врач отметил, что по данным Всемирной организации здравоохранения каждую минуту инфицируется (заражается), каждые 4 минуты заболевает, каждые 10 минут от туберкулеза умирает один человек.

«Для людей долгое время заболевание являлось социально зависимым. До XX века туберкулез был практически неизлечим. Облик фтизиатрии преобразовала деятельность немецкого ученого Роберта Коха, открывшего возбудитель туберкулеза 24 марта 1882 года. Дело в том, что он обнаружил возбудителя при микроскопическом исследовании мокроты больного туберкулезом после окраски препарата везувином и метиленовым синим. Впоследствии ученый выделил чистую культуру возбудителя и вызвал ею туберкулез у подопытных животных. С этого момента у людей всего мира появилась возможность бороться с болезнью», – подчеркнул он.

Как известно, самый опасный возраст заражения туберкулезом – детский – до 1 года в связи со слабостью иммунитета. Но тут на помощь приходит вакцинация, способная научить организм вырабатывать антитела против туберкулеза. Печально то, что сейчас активно стал распространяться подростковый туберкулез, который даже после успешного лечения может дать рецидивы. Недостаточное питание, стрессы, а также вредные привычки, такие как курение, употребление наркотиков, злоупотребление алкоголем увеличивают риск развития туберкулёза, потому что основную роль в защите организма от болезни играют иммунные силы, а они-то, как раз и ослаблены от пагубного воздействия.

«В современное время туберкулез – это излечимое заболевание. Главное помнить, что чем раньше выявлена болезнь, тем проще будет избавиться от нее. Поэтому важна профилактика: повышение сопротивляемости организма, ведение здорового образа жизни, который включает рациональное питание, отказ от вредных привычек, занятия физкультурой, спортом, закаливание своего организма и соблюдение элементарных гигиенических правил – мыть руки после рукопожатий», – подчеркнул Камиль Магомедов.